Кошки и окна

Кошки и окна

8 июля, 2019 0 Автор Анастасия

Кошки и окна, какова цена жизни

Печальная статистика, которая расскажет не только о том, как взаимодействуют кошки и окна. Дети часто выпадают в окно. В прошлом году выпали из окон и погибли около семи сотен малышей.  Это страшно, берегите своих деток.  Но сегодня я расскажу о других маленьких обитателях наших домов, также страдающих от падений из окон.

Знаете сколько домашних кошек погибает ежедневно, выпадая из окна?

…статистика по ним в летний период так же безумно страшна.

Кошки и окна… короче говоря…

…8 из 10 кошек выпавших из окна погибают

Во-первых, причиной падения может быть что угодно. Например, неожиданный испуг, когда кошка сидела на окне. А может быть, и сильно развитый охотничий инстинкт, и, к примеру, отсутствие страха высоты. Прежде всего такая комбинация очень часто приводит к трагедии .

кошки и окна. падение

Во-вторых, огромное заблуждение, что кошки всегда приземляются на 4 лапы. А если и приземляются, хорошим это заканчивается редко. Падение даже, казалось бы, с небольшой высоты, часто заканчивается трагически: переломы конечностей, повреждения внутренних органов, сломанный позвоночник, инвалидность или смерть. Итак, о последствиях…
Иногда в результате травм, боли и стресса после падения, кошка, даже если выживет, может просто исчезнуть. Таким образом стресс загонит пушистого парашютиста в подвал, может натолкнуть на собак… и тогда вы лишитесь возможности вернуть своего питомца домой.

К сожалению, даже если кошка выжила после падения, истинная и полная картина повреждений проявляется в течение двух-трёх суток. Скрытые отдаленные последствия не менее опасны.  Исход лечения не всегда гарантирован, что тоже печально.

Ветеринарная статистика утверждает: самые серьёзные травмы получают кошки, упавшие с высоты третьего – восьмого этажей. Кошки упавшие со второго этажа редко попадают к ветеринарам. А те , кто упали с 9  этажа и выше часто не попадают к ветеринарам. Им уже незачем.

диалог кошки и окна

После падения кошки из окна

Верхнее проветривание на окнах безопасно только с виду.  Любопытство и тяга к приключениям, например, заставляет лезть кошек в очень узкую щель. Однако, кошки не совсем вода, в этой щели они застревают.

Голова и передняя часть туловища остаются снаружи, однако, бедра и задняя часть внутри. Паника кошки еще больше загоняет ее в ловушку. Разрывы спинного мозга, тромбоэмболии, травмы брюшной полости- все перечисленное опасно для вашего питомца, другими словами, страшно.

У ветеринаров есть такой термин: “высотный синдром”. Он описывает комплексные травмы кошек при падении с высоты. Как правило эти травмы случаются не по одной, а скопом, другими словами- все сразу:

  • травмы грудной клетки с переломами ребер( до 90 % случает)
  • ушибы и травмы легких( до 55 % случаев)

    Кошки и окна.перелом голени после падения

    перелом голени после падения

  • переломы конечностей
  • переломы верхней и нижней челюсти, крышки неба
  • ушиб и опухоль головного мозга
  • болевой шок
  • ушибы и травмы мочевого пузыря
  • внутренние кровотечения

Жизнь кошки в руках её хозяина

  • Установите на окнах, например, ограничители. Они позволят открыть окно на пару сантиметров, которых будет недостаточно, чтобы кошка полезла в них.

 

  • Кошки и окна. перелом таза и головки бедренной кости

    перелом таза и головки бедренной кости

    Заметьте, что обычные антимоскитные сетки не надёжная защита! Существуют сетки “Антикошка” они плотнее и их надёжность выше.

  • Мелкоячеистая «антимоскитная» стальная сетка – это устройство «два в одном», она и кошку защищает, и насекомых в дом не пускает.
  • А также гениальным решением для кошки и окна  станет особый балкончик для кошек. Так как он огорожен специальными решётками и позволит кошке созерцать мир.

 

Берегите своих питомцев!   Расскажите об этом своим друзьям! Падение домашних питомцев с высоты их ничему не научит!

 С любовью и заботой, ваш ветеринарный врач 

Ступакова Анастасия