Дегельминтизация и паразиты

19 августа, 2019 0 Автор Анастасия

Питомцев важно не только любить, но и защищать. Ну во первых , с появлением пушистого и хвостатого , вы берете ответственность за его здоровье. Во вторых, многие заболевания от животных передаются людям. Самые опасные паразиты обычно не видны человеческому глазу. Но они имеют самую насыщенную и сложную жизненную программу. Поэтому профилактическая дегельминтизация, так остро стоит в мире и ветеринарном сообществе.

Например повсеместно распространенный и всем знакомый …

Токсокароз

Аскарида собак Тохосага canis в наших природных условиях – это наиболее часто встречающийся гельминт у собак. У кошек похожий паразит встречается так же часто и называется Toxocara cati.

Заразиться эти паразитом очень легко. Существует два пути попадания его в организм:

  • Первый путь- когда животные вместе с уличной грязью заглатывают яйца Токсокар. Сюда же относится воздушно-пылевой способ заражения.Мы приносим яйца Токсокар на обуви с улицы домой, здесь они становятся частью домашней пыли, попадают на шерсть животного и далее при вылизывании внутрь. В кишечнике из яйца выходит личинка паразита.
  • Второй путь- использование дополнительных хозяев. В них хитрый паразит не развивается, а накапливается и ждет кошек и собак. К таким промежуточным хозяевам относятся грызуны и даже дождевые черви.

Дальнейший путь и способы выживания токсокар также  крайне интересны.

развитие токсокароза и дегельминтизация

схема развития Токсокары

Попав в кишечник личинки активно пронизывают его и попадают в кровяное русло. Вместе с током крови, они попадают в легкие и глубже в бронхи, и альвеолы. Оттуда , при откашливании они снова попадают в ротовую полость животного.      А кто из вас не целуется со своими любимцами?     Из ротовой полости, вместе со слюной личинки снова попадают в кишечник животного. Здесь то они и развиваются во взрослых особей .

Особо активны личинки становятся при беременности животного. Они кучкой собираются вокруг плаценты и с током крови попадают в кровеное русло плода , затем попадая в его ткани. Вскоре после рождения щенков и котят личинки снова проходят свой героический путь и быстро развиваются во взрослых червей.

С матерью все тоже не так просто! Часть личинок, оставшаяся в ее тканях снова выходит в кровь , проходит в молочные железы и попадает в молоко. Эти личинки заражают щенков или котят при сосании. Через 3 недели в кишечнике оказываются размножающиеся черви.

 

Человек, тоже добыча для Токсокары

Человек заражается токсокарозом всеми теми же способами, что и животные. Но у человека кишечные формы развиваются крайне редко, обычно личинки токсокар поражают только внутренние органы. Глазной токсокароз развивается при проникновении личинок в глаза, он приводит к снижению зрения, развитию воспалительных заболеваний глаза, даже к слепоте.
Особенно опасны эти черви и личинки  для беременных и кормящих женщин!

 

Дипилидиоз

Еще один интересный представитель мира гельминтов -ленточный червь Dipylidium caninum (огуречный цепень).

Возбудитель дипилидиоза состоит из множества члеников. Каждый членик хорошо видно невооруженным глазом и похож он на семечко огурца. Длинна же взрослого червя, может составлять около 70 см.  Собаки и кошки заражаются  им при поедании взрослых зараженных блох или власоедов.

Поэтому, у животных с блошиной инвазией так важна  дегельминтизация!

Очень часто владельцы замечают гельминтов , когда последний семент отделяется от червя  и его можно увидеть в фекалиях кошки или на шерсти хвоста.

Нахождение дипилидиумов в организме угнетает хозяина. Могут появиться симптомы расстройства кишечника, начинается истощение, может усиливаться возбудимость.

Дипилидиоз распространен повсеместно. Особенно в местах обитания бродячих собак и кошек.

 

Эхинококкоз

Эхинококкоз- крайне опасное паразитарное  заболевание для человека.А между прочим , окончательными хозяевами этого паразита, являются наши с вами любимые собаки. Эхинококк- представляет собой ленточного червя, который паразитирует в тонком отделе кишечника хищников.

В цепочке развития эхинококка человек является биологическим тупиком, так как созревшие личинки могут заражать другого хозяина только после их поедания. Собаки же поедая не обработанное мясо и внутренние органы других животных заболевают  и распространяют эхиноккок.

Вместе с фекалиями членики паразита выделяются и окружающую среду. И вы только представьте, очень быстро расползаются на расстояние до 25 см . Очень уж очень хочется дальше жить этим паразитам. К сожалению, часть яиц попадает на шерсть самих собак.При контакте они оказываются на руках человека, и это прямой путь к заражению личиночной стадией.  Потому призыв,  чаще мыть руки после общения с собакой,  очень актуален .

Попав в кишечник человека, онкосферы внедряются в стенки органа и с током крови попадают в кровеносные сосуды печени, где часто задерживаются в мелких капиллярах. Именно там, чаще всего и образуются эфинококковые пузыри. Человек длительное время может даже не подозревать, что он болен, так как развитие личиночной стадии не сопровождается какой-либо симптоматикой.Чем больше становится киста, тем сильнее будут нарушения работы органа, в котором она находится. Данное заболевание может привести даже к летальному исходу.

 

Какое счастье, что большинство паразитов, мы с вами не можем увидеть невооруженным глазом.

 

Учитывая все выше перечисленное, становится ясно почему так важна…

Дегельминтизация собак и кошек.

Мы с вами помним, что паразитами можно заразиться “с молоком матери”. Поэтому ,так важна регулярная дегельминтизация котят и щенков.

До 6 месяцев , у малышей дегельминтизация проводится 1 раз в месяц. Для профилактики, всех других животных( даже если вы не гуляете) нужно обрабатывать от гельминтов 1 раз в 3 месяца. Ведь токсокары только и ждут , когда вы принесете их домой на своей обуви.

И о ужас.. вдруг вы увидели глистов! конечно, очень важно не паниковать!

В таком случае, первое , что нужно сделать, это проконсультироваться  с ветеринарным врачом. Выбор препаратов от глистов  огромен, поэтому, в  них запросто может запутаться даже самый внимательный и вдумчивый владелец.  В зависимости от состояния. возраста , веса вашего любимого питомца, ветеринар подберет дальнейший план лечения .

Лечебные схемы,  всегда построены на повторной даче противоглистного препарата. Ведь на яйца гельминтов эти препараты не действуют. Поэтому не бойтесь, если врач выписывает вам долгое применение таблеток.

Обрабатывайте своих питомцев от глистов!  Помните, что на кону стоит здоровье вашего любимца и  ваша собственная жизнь.

С заботой о здоровье , ваш ветеринарный врач

Ступакова Анастасия